6. Правительственные расходы – это расходы на содержание института государства, а также государственные закупки товаров и услуг.
Они включают в себя 2 составляющие:
 Собственно правительственные расходы.
 Закупки товаров и услуг как для собственного потребления государства, так и для регулирования рынка. Они составляют ≈ 20% от ВНП.

Разумная политика государственных расходов служит цели стабилизации экономического развития. Государственные расходы и налоги оказывают воздействие на всю массу совокупных расходов, а значит влияют и на объем национального производства и на занятость населения.

ГРАФИК

Совокупные расходы представляют собой расходы населения (С), предприятия (I), государственные расходы (G).
Прямая OLKM характеризует состояние, когда вся величина ВНП будет потреблена населением, предприятиями и государством.
Вводим функцию потребления и график потребления «С». он пересекает указанную прямую в точке L, что означает, что расходы равны потреблению.
Вводим вторую прямую «С+I». Она означает, что в результате закупок предпринимателем спрос на рынке увеличился на величину инвестиций.
Точка К означает, что на весь произведенный ВНП предъявлен спрос населения и предприятий.
Введем график функций «G+I+C». Государственные расходы увеличивают размер совокупных расходов и стимулируют рост совокупного спроса, в следствие чего увеличивается производство ВНП.
Точка М означает равновесный уровень ВНП, при котором совокупные расходы равны произведенному объему ВНП.

Вывод: государственные расходы оказывают непосредственное влияние на объем национального производства, а значит и занятость населения.

Они, как инвестиции, обладают мультипликационным эффектом. Мультипликатор гос. расходов показывает приращение ВНП в результате приращения гос. расходов, потраченных на закупку товаров и услуг.

KG = ∆ВНП / ∆G

KG – мультипликатор гос. расходов
∆ВНП – приращение ВНП
∆G – приращение гос. расходов

Мультипликатор можно определить, используя предельную склонность к потреблению.

KG = 1 / (1-MPC) => ∆ВНП = 1 / (1-MPC)*∆G = KG*∆G