1. ГРЭ в рыночном хозяйстве представляет собой систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.
Этапы развития теории государственного регулирования:
 Впервые о необходимости государственного регулирования заявляет известный экономист С. де Сисмонди.
 Неоклассицизм отрицает вмешательство государства в регулирование экономических процессов.
 Создание стройной теории ГРЭ Дж.М. Кейнсом.
 80-е гг. развитие теории неоконсерватизма. Чикагская школа. Экономист Милтон Фридман – регулирование обращения денежной массы, регулирование инфляции: прирост ВНП => прирост инфляции.

Необходимость ГРЭ вызвано целым рядом обстоятельств:
1. Система свободного предпринимательства не в состоянии снабдить экономику нужным количеством центральных денег. Государство берет на себя задачу организации предложения денег. При этом оно выступает в лице монополиста-продавца, которому противостоит множество покупателей, предъявляющих спрос на деньги.
2. Рыночная система удовлетворяет лишь те потребности, которые воплощаются в спросе, но существуют чисто общественные товары, к которым относятся: национальная оборона, оборона общественного порядка, фундаментальная наука, финансирование этих товаров осуществляется из государственного бюджета.
3. Взаимодействия участников системы свободного предпринимательства многообразны по формам и социальным последствиям. Большинство из этих связей охватываются рынком, но есть и такие, которые остаются за его пределами. В связи с чем экономическое поведение производителей и потребителей порождает внешние по отношению к рынку эффекты.
4. Рыночное распределение не гарантирует реализацию многих прав человека с точки зрения экономики. Это право на гарантированный доход в течение всей жизни. Здесь государство решает наиболее важные социальные вопросы (регулирование з/п, пенсий и т.д.).
5. Существуют сложные региональные проблемы, возникающие под влиянием национально-демографических факторов. В связи с этим государство производит свою региональную экономическую политику.
6. Рыночная система не имеет врожденного иммунитета против монополизма инфляции, спадов деловой активности.