4. Всю совокупность методов ГРЭ можно классифицировать следующим образом:

1. Выделяют методы прямые и косвенные.
1) методы прямого воздействия – это методы, которые вынуждают субъектов экономики принимать решения, основанные не на самостоятельном экономическом выводе, а на предписании государства. Эти методы часто имеют высокую эффективность в следствие достижения оперативного результат, но они могут нарушать естественных ход рыночных процессов.
2) Методы косвенного воздействия – когда государство лишь создает предпосылки для того, чтобы при самостоятельном выборе субъекты тяготели к тем или иным решениям, которые соответствуют целям хозяйственной политики. Положительная сторона данного метода заключается в том, что они не нарушают ход рыночных процессов, но в то же время здесь существует определенный временной лаг (промежуток времени) между моментами принятия государством мер, реакции на них экономики и реальными изменениями хозяйственных результатов.

2. Классификация методов ГРЭ подразумевает:
 Адмистративно-правовые меры, которые включают в себя меры разрешения, принуждения и др. эти методы сохраняют свободу экономического выбора и там, где они приобретают всеобщий характер, начинает развиваться командно-административная экономическая система.
Минус заключается в том, что реализация этих методов на практике сужает свободу экономического выбора.
Преимущества данных методов:
 Необходим административный контроль над монополиями.
 Регулирование внешних эффектов.
 Разработка стандартов и контроль за их соблюдением.
 Определение и поддержание минимально допустимых параметров жизни населения.
 Разработка, реализация целевых программ.
 Защита национальных интересов в системе мировых хозяйственных связей.
 Экономические методы – это методы воздействия, с помощью которых определяются условия, направляющие развитие процессов в необходимое государству направление. К экономическим методам относятся: экономическое регулирование, планирование, кредитная политика. Не существует универсальных регуляторов. Поэтому этими регуляторами нужно пользоваться осторожно.
 Институциональные методы. В мировой экономической теории этим термином отражается тот факт, что в развитых правовых государствах экономика во многом является случайный характер развития и пронизывается определенными правовыми, этическими, психологическими, организационными нормами и правилами. Сама же экономическая политика представляет собой систему организационно-оформленных действий, поэтому все методы государственного воздействия имеют организационно-институциональную форму.