8. Экстерналии (внешние издержки) – это издержки или выгоды от рыночных сделок, не получившие отражения в ценах. Они называются внешними, т.к. касаются не только участвующих в данной операции агентов, но и третьих лиц. Возникают они в результате как производства, так и потребления товаров и услуг. Отрицательные внешние эффекты связаны с издержками для третьих лиц. Положительные – с выгодами для третьих лиц. Таким образом внешние издержки показывают разность между социальными издержками и частными издержками. Отрицательный внешний эффект возникает в случае, если деятельность одного экономического объекта вызывает издержки для других, что следует из графика.

MSC = MPC + MEC

MSC – предельные общественные издержки
MPC – предельные частные издержки
MEC – предельные внешние издержки

ГРАФИК
Предположим, что данное предприятие работает без очистных сооружений, в этом случае объем выпускаемой продукции = Q1.
Если же у нас имеются очистные сооружения, то объем выпуска продукции = Q2.
Рыночное равновесие в точке E1 имеет место, если кривая предельных частных издержек пересекается с кривой спроса, равной предельным общественным выгодам (MSВ). Т.к. MSC = сумме MPC и MEC, то возникает ситуация, что в точке Е2 предельные издержки превращаются во внутренние и эффективный объем производства снизится до Q2 и рыночные цены до Р2.
В точке Е2 MSC = МSВ.
S∆AE1E2 показывает потери эффективности, связанные с тем, что МРС оказались низе MSC.
При наличии отрицательного внешнего эффекта экономическое благо продается и покупается в большем, по сравнению с эффективным, объеме, т.е. имеет место перепроизводство товаров и услуг с отрицательными внешними эффектами.

Меры государства по регулированию отрицательных внешних издержек:
 Установление норм или стандартов по выбросам – это установленные законом пределы концентрации вредных веществ и промышленных отходов.
 Плата за выбросы – это плата, взимаемая с фирмы за каждую единицу загрязняющих среду выбросов.
 Продажа прав на загрязнение природной среды – государство определяет объем вредных выбросов, допустимый в данной области и продает его в форме лицензии с аукциона.