9. Чисто общественное благо – это такое благо, которое потребляется коллективно всеми гражданами, независимо от того платят люди за него или нет.
Свойства:
 Неизбирательность потребления – потребление чисто общественного блага одним человеком не уменьшает его доступности для других. Такие блага неконкурентны, т.к. предельные издержки для дополнительного потребления = 0.
 Неисключительность в потреблении – означает, что ни один человек не может быть не допущен к потреблению блага, даже если он отказывается за это платить.

Чисто частное благо –это такое благо, каждая единица которого может быть продана за отдельную плату. В отличие от чисто частного блага, чисто общественное не может быть разделено на единицы потребления и продано по частям.
Потребление чисто общественного блага происходит коллективно, но индивидуальная польза от этого потребления различна, поэтому такая ситуация предполагает наличие информации о предельных выгодах каждого человека. Финансирование чисто общественных благ осуществляется из государственного бюджета на различных его уровнях – федеральный, уровень субъектов федерации и муниципальном уровне.
Роль государства:
 Развитие инфраструктуры
 Дотации в школе
 Антиинфляционная политика
 Ограниченное производство товаров с отрицательным внешним эффектом
 Косвенные регуляторы (налоги)