3. Торговля, которая ведется с другими государствами и их хозяйственными структурами, называется внешней торговлей. Денежные расчеты по внешнеторговым операциям производится банковскими учреждениями.
Объем внешней торговли измеряется как в натуральном, так и в стоимостных показателях.
 При натуральном измерении анализируется динамика внешне-торгового оборота в индексах физического объема экспорта и импорта.
 Для определения объема внешней торговли в стоимостных показателях используются мировые цены.

Мировые цены устанавливаются 2-мя способами:
 Мировые цены на продукцию обрабатывающей промышленности – это экспортные цены крупных компаний-производителей и экспортеров этой продукции. Экспортные цены образуются на ценах этих компаний на внутреннем рынке.
 Мировые цены на сырьевые товары. Эти цены устанавливаются на основе взаимодействия спроса и предложения на соответствующих рынках.

Структура мировой торговли:
Развитые страны выступают основными экспортерами наукоемких товаров, импорт – со стороны развитых стран.
В развитых странах преобладают в структуре мировой торговли сырьевые товары.
Оптимальной считается такая структура мировой торговли, где более 10% составляет продукция обрабатывающей промышленности.
Россия ≈ 25%

Государство регулирует экспортно-импортные операции путем:
 Политики протекционизма, т.е. это система ограничений импорта, который включает в себя введение высоких таможенных пошлин, использование различных дискриминационных стандартов и др. мер, препятствующих конкуренции импортных товаров с местным производством.
 Политика свободной торговли – это внешнеторговая политика, при которой таможенные органы выполняют только регистрационные функции.

Теория сравнительных преимуществ Д. Рикардо:
Сущность этой теории: когда страна ни в чем не располагает абсолютным преимуществом, торговля остается выгодной для обеих сторон.
Рикардо доказал, что каждой стране выгоднее производить и экспортировать те товары, при изготовлении которых производительность труда на ее предприятиях превосходит производительность труда на аналогичных предприятиях других стран.
Рикардо также доказал, что у любой страны всегда найдется такой товар, производство которого будет более выгодным при существующем соотношении издержек, нежели производство остальных. А потому именно этот товар она должна экспортировать в обмен на другие.