Ф. Бэкон (1561-1626) – основатель экспериментальной науки. «Знание – сила». «Истина дочь времени, а не авторитета».
Он отделяет философскую науку от религии. Строит концепцию эмпирической науки (научного знания). Разработал программу, задачи, цель и методы этой науки.
Цель науки: обогащение человека, улучшение материальной жизни человека.
Предмет исследования человека – природа.
Две работы: критическая (учение об идолах) и положительная.
Учение об идолах: «Атлантида», «Новый Органон».
Идол – это ложные представления; ошибки, иллюзии разума; предубеждения человека; заблуждение ума.
Бэкон считает, что от рождения нашему уму свойственны заблуждения, поэтому полагаться только на него в достижении знания нельзя.
Критическая работа - 4 группы идолов:
-Идолы рода – человеку характерно рассматривать все вещи с точки зрения своей природы. Мы переносим наши свойства рода на природу и вещи.
-Идолы пещеры – субъективный, духовный мир каждого человека индивидуален и своеобразен.  Пещера – это окно, через которое человек смотрит на окружающие его вещи. Пещера формируется в зависимости от интересов человека.
-Идолы рынка (площади) – рынок – общение, разговор, язык. Ошибки, заблуждение возникают из-за неправильного употребления слов. Сложность и неоднозначность слов – основная причина непонимания.
-Идолы театра – возникают по причине мировоззрения, идеологии, авторитета. Социальные предрассудки – общество.
Положительная работа - теория индукции.
Индукция – это научный метод, лежащий в основе основных эмпирических наук. Метод постановки опыта, эксперимента, обработки фактического материала, получения законов и закономерностей.
Движение мысли от сложного к простому, от фактического материала (вещей) к закону (общим выводам). Поиск связи и закономерности между вещами.