Мир, как воля:
1)Воля – метафизическая сила
2)Воля – прорицательная сила
3)Воля – свободная, неизменная, первичная, тождественная сила
4)Воля – желание быть, существовать, жить  воля к жизни
5)Воля – есть бесконечное стремление, т.е. отсутствие всяких конечных целей, границ.
6)Воля – порыв, импульс. Каждая конкретная достигнутая цель является началом новой цели и так до .
Мир есть проявление воли. Воля есть сущность мира, мир – явление, зеркало воли.
Есть ступени, образующие лестницу проявления воли. Воля создает идеи – образцы, формы будущих конкретных видов вещей.
Мир вещей = сам мир в целом.
Творчество воли во времени:
-Неорганичный мир
-Органичный мир
-Человек = разум, познание
Воля – стремление, желание чего-то. Воля заинтересована сохранить род.
Человек, как вершина проявления воли. Воля управляет человеком. Человек является самым нуждающемся существом, он нуждается в воле. Между желанием и удовлетворением протекает вся человеческая жизнь. Желание вызывает страдание. Удовлетворение желаний временно прекращает страдания. Скука – отсутствие желания, т.е. страдание.
Страдание мира – его боль = мука возрастает в человеке. 3 пути обращения воли (путь избавления от воли):
-Эстетический – незаинтересованное созерцание. Созерцание идей. Чистое, спокойное созерцание объекта при субъекте растворяется, отожествляется с объектом. В таком познании мы познаем идею вещи. Оно внезапно и безвольно.
Способность к такому созерцанию есть у каждого, но оно бывает редко и мгновенно. Обыкновенный человек – товар природы и не способен к длительному созерцанию. Он все время спешит, стремится к пользе, выгоде.
Путь искусства – перпендикулярное созерцание, наука – горизонтальное. Бесконечное искусство останавливает время и проникает в вечность. Гений видит в вещах не то, что природа создала, а то, что пыталась и не достигла.
-Этический. Этика, как сострадание, как истинная, чистая любовь. Воля делает человека эгоистом. Эгоизм проявляется в заботе о самом себе, как основная и высшая цель. Сосредоточенность на своих интересах приводит к страданию, разрушает как самого человека, так и других людей. Сострадание – высший путь любви, истинная любовь. В такой любви центром жизни является другой человек. Человек должен принять страдание всего живого и разделить боль мира. Такая любовь способна на жертву. Жертвенность – основная характеристика такой любви. Воля содрогается от такого проявления человека.
-Религиозный или путь святости  аскетизм, как религиозный путь жизни. Аскетизм – ограничение в потребностях человека: сохранение целомудрия, безбрачия, строгий материальный образ жизни.