Эта книга была написана с 1883 по 1885 гг.
В первой части Заратустра, когда ему исполняется 13 лет, уходит в горы. Там он наслаждался одиночеством в течение 10 лет. Для него наступает пресыщение мудростью, появляется желание одарять и наделять своей мудростью. Поэтому он спускается с горы, чтобы отнести людям «дар». Он приходит в ближайший город, где на площади находится много народу. Он говорит им о сверхчеловеке. «Человек есть нечто, что должно превзойти». Сверхчеловек – смысл земли. Человек – это канат натянутый между животным и сверхчеловеком. Это канат над пропастью. Пройти по этому канату, по этой дороге может лишь мужественный, сильный духом. Страх – это  гибель.
Однако народ перестает его слушать. Они прогоняют Заратустру.
Речи Заратустры: о трех превращениях, о добродетели, о презирающих тело, о радостях и страстях, о преступнике, о кумире, о целомудрии, о друге, о любви к ближнему.
Вторая часть: Заратустра возвращается в горы. Его мудрость росла и причиняла ему страдания своей полнотою. Ему приснился ребенок с зеркалом, который заставил Заратустру в него взглянуть. Тот увидел там свое отражение и ужаснулся, т.к. увидел там рожу дьявола и его язвительную усмешку. Он растолковал этот сон так: его учение в опасности. Он считает, что настало время искать утерянных им друзей.
Он произносит речи о сострадательных, о священниках, о добродетельных, о тарантулах, о мудрецах, о возвышенных, о поэтах. Дальше он поет песни: ночную, танцевальную, надгробную.