Парадигма – концепция психоанализа.
1. Концепция бессознательного
2. Психоаналитическая теория З. Фрейда
3. Концепция коллективного бессознательного К. Юнга
Антропология – проблема человека – впервые была построена целостная теория личности.
Основной движущей силой развития человека является либидо.
Либидо – психическая энергия человека, стремящегося к получению наслаждения, к удовольствию, к приятным телесным ощущениям.
Либидо – это сексуальная энергия. Она возникает (формируется) в человеке с  момента рождения. На протяжении жизни человека меняются объекты получения удовольствия.
4 стадии развития либидо:
-Орально-анальная (истинное наслаждение: рот + органы выделения) – длится до 3-х лет.
-Фаллическая. Современный психоанализ + комплекс Электры.
Это фигуры трагические и мифологические. Семейный треугольник между сыном и родителями. Отец – главный соперник. Чувства амбивалентные (противоречивость: любовь и ненависть одновременно). Вся психическая энергия имеет сексуальную окраску. Критика против абсолютизированного Эдитова комплекса. С помощью этого комплекса объясняется религия и культура. – с 3-х до 6 лет.
-Латентная (скрытая) – до 12 лет. До момента полового созревания. Исследование собственного тела.
-Генитальная.
Все люди проходят эти стации. Кроме всех проблем человека взрослого, находятся также проблемы в детском периоде развития. Раннем детском опыте в сфере сексуального развития и отношениях между родителями и ребенком.
Психоанализ – метод анализа, терапия анализа раннего детского опыта человека. Поиск негативных событий в жизни человека, болезненных точек.
Сублимация – это переключение сексуальной энергии с источников наслаждения на социальную и культурно-созидательную деятельность. Одухотворение сексуальной энергии. Это механизм творческой, созидательной  деятельности человека.
Сублимация лежит в основе и определяет культуру. Сексуальная энергия – базовая энергия человека. Сброс ограниченной энергии в культурную форму.
Принципы реальности и удовольствия определяют поведение человека.
Принцип удовольствия – фундаментальное стремление человека к эросу, к эротическим ощущениям (человек как биологическое существо). Но человек как личность имеет право жить только согласно принципу удовольствия.
Принцип реализма – ограничивает принцип удовольствия и требует от человека траты, расхода психической энергии в социальную сферу.
Общество всегда ограничивает и подавляет сексуальную энергию, загоняет внутрь. Более развитая цивилизация оказывает большое давление на сексуальную жизнь человека.