Парадигма – концепция психоанализа.
1. Концепция бессознательного
2. Психоаналитическая теория З. Фрейда
3. Концепция коллективного бессознательного К. Юнга
Учение Фрейда (1856-1939)– психоанализ. Аналитическая работа с психическими явлениями. Интерпретация, толкование психических символов. Это лингвистическая языковая техника.
Психоанализ – это лечение разговором, исповедальный разговор, обнажение или очищение (катарсис) души.
Работы Фрейда: «Толкование сновидений», «Психопатология обыденной жизни», «Лекции по введению в психоанализ», «Тотем и Табу», «Я и Оно».
Его работа: психическая реальность внутри человека – это взаимодействие (конфликт) между бессознательными силами и сознательными.
Бессознательное – неосознаваемое. Человек не знает о существовании и очень активно отрицает существование бессознательных сил.
Открытие бессоюзной сферы – это сфера гораздо больше, чем сознательная. Это огромная внутренняя работа.
Структура психики человека по Фрейду:
Я – сознание человека, осознаваемые поступки, рациональное, логическое.
Сверх Я – это мораль, моральные нормы внутри. Совесть – личные идеалы, цели человека. Будут существовать фигуры родителей.
Сверх Я формируется под влиянием культуры, в которой человек живет. Процесс социализации – приобщение к ценностям общества, под влиянием социальных норм общества. Формируется под влиянием родителей. Существует образ «Я». Этот образ управляет определением и поведением.
Оно – бессознательное, чужое мне. Инородное во мне существо состоит из 2-х групп:
-Инстинкт
-Вытесненное бессознательное (тень человека, негативное человека, грехи, болевые точки человека, детские конфликты).
Сверх Я вытесняет из Я явления, которые противоречат ценностям Сверх Я.
Подавленные импульсы стремятся к реализации, носят гипперактивный характер.
Формы реализации проявления бессознательного:
-Сновидения
-Психопатология обыденной жизни (ошибки речи, описки, забывание имен, дат, юмор).
-Неврозы
Психоаналитический метод – тирания на работе (выявление анализом вытесненного бессознательного).
1. Толкование сновидений
2. Свободные ассоциации
3. Трансфер – перенос чувств на психоаналитику)
Психоаналитическая теория и метод свободных ассоциаций определили развитие современной литературы, философии, искусства (направление – сюрреализм – Дали).
К. Юнг – теория коллективного бессознательного.
Юнг добавляет к биографическому слою бессознательного (Фрейда) коллективное бессознательное (история всего человечества, существующая в индивидуальном сознании людей). Оно проявляется не только в религии, мифологии, сказках – коллективном творчестве, но и в индивидуальности человека: сны, фантазии, неврозы.