Производство — это процесс воздействия человека на вещество природы в целях создания материальных благ, необходимых для существования и развития общества.
Факторы производства — это те ресурсы, которые вовлечены в него. На современном этапе теория различает четыре вещественных фактора производства. К таким известным факторам, как земля (естественный ресурс), капитал (инвестиционный ресурс), т. е. средства производства, и труд (физические и умственные способности человека), применяемым в производстве, добавляется четвертый фактор — предпринимательская деятельность.
В экономической теории существуют различные точки зрения, касающиеся классификации факторов производства. Выделяют:
1. вещественные факторы, которые состоят из средств труда и предметов труда.
К вещественным факторам производства относятся и природные ресурсы, так как они    являются обязательными условиями производства, естественно базой его роста.
2. Личный фактор — рабочая сила, труд.
Этот фактор является наиболее активным и наиболее важным фактором производства, который приводит в движение средства производства.
3. предпринимательство — особый вид человеческого ресурса, который заключается в способности эффективно использовать все факторы производства.
4. Информация. Без наличия достаточно большого объема информации в условиях рыночной экономики становится сложно осуществлять эффективное управление производством.
Каждый из перечисленных факторов может быть рассмотрен как отдельный производственный ресурс, соединяемый с другими ресурсами на основе определенной технологии.
Технологический способ соединения факторов производства характеризуется определенным набором производственных ресурсов с одной стороны и выпуском продукции с другой стороны.
Проблемы оптимальной комбинации факторов производства и их эффективного использования.
Производственная функция показывает зависимость между затратами ресурсов и выпуском продукции, позволяя определить максимально возможный объем выпуска продукции при каждом заданном количестве ресурсов, или минимально возможное количество ресурсов для обеспечения заданного объема выпуска продукции. Производственная функция суммирует только технологически эффективные приемы комбинирования ресурсов для обеспечения максимального выпуска продукции. Любое усовершенствование в технологии производства, способствующее росту производительности труда, обусловливает новую производственную функцию.
Производственный процесс — способ соединения факторов производства с целью их превращения в конечные товары и услуги. Главной целью фирмы является максимизация прибыли. Для того чтобы быть конкурентоспособной, фирма должна применять такой производственный процесс, который наиболее эффективно использует имеющиеся ресурсы. Иначе говоря, для производства заданного объема продукции используется минимальное количество ресурсов. Это — главная составляющая любой функционирующей фирмы, максимизирующей прибыль. Производственные методы считаются технологически неэффективными, если для выпуска заданного объема продукции они используют больше ресурсов, чем другие методы, обеспечивающие те же объемы выпуска.