Функции денег:
1. деньги являются мерой стоимости. Величина стоимости товара измеряется по средством приравнивания их к определенному количеству денежного товара, то есть золота. Стоимость товара, выраженная в деньгах, выступает в виде цены.
2. Средство обращения. Эту функцию деньги выполняют в процессе товарного обращения, который осуществляется по формуле Т-Д-Т, где деньги являются мимолетным посредником обмена.
3. Средства платежа. Эту функцию деньги выполняют при погашении долговых обязательств в случае продажи товаров с отсрочкой оплаты, а также при выплате з/п, налогов, аренды и т. д. Развитие данной функции приводит к появлению кредитных денег. К ним относятся векселя, банкноты, чеки.
Вексель — письменное долговое обязательство, в котором указаны величина денежной сумму и сроки ее уплаты должником. Он находится в обороте и выполняет роль денег. Банкноты — это вексель банка. Чек — письменное распоряжение лица, имеющего текущий счет, о выплате банком денежной суммы или ее перечислении на другой счет.
4. Средства накопления. Развитие товарного производства и обмена вызывает объективную необходимость накопления и сбережения денег. Развитие товарного обмена привело к тому, что данная функция выполняет роль стихийного регулятора количества денег в обращении, то есть с расширением масштаба производства и обмена деньги уходят на рынок и выполняют там функцию обращения. И наоборот. При спаде производства они уходят с рынка и начинают выполнять функцию средств накопления.
5. Мировые деньги. Функция денег состоит в том, что полноценные деньги выступают в виде слитков благородных металлов. Международные расчеты проводятся путем зачета банками взаимных долговых обязательств. В мировом обороте деньги функционируют как всеобщее платежное средство.
Эти функции характерны для классической теории. В современной экономике подчеркивают значимость 3 функций: мера стоимости, средство обращения, средство накопления.