Предпринимательство – это поиск таких комбинаций имеющихся в распоряжении предпринимателя ресурсов, которые обеспечивают ему получение максимальной прибыли.
Условия в развитии предпринимательства в любой стране:
1. Наличие частной собственности, персонификация отношений собственности (это дает возможность под свою ответственность и инициативу принимать решения о использовании имущества, продукции и доходов)
2. Стабильность государственной, экономической и социальной политики (налоговая и т. п.)
3. Экономическая свобода производителей и потребителей  (она предполагает самостоятельность выбора, способа использования способностей и сбережений, а так же хозяйственных агентов).
4. Равновесность и открытость рынка ( отсутствие барьеров, движений товаров и услуг, капитала, информации и рабочей силы, возможность приобрести товар по одинаковой цене, конкурентные рынки).
5. Формирование гражданского, правового общества (разделение законодательной, исполнительной, судебной властей, защита собственности и прав предпринимателей).
6. Наличие позитивного общественного мнения относительно предпринимательства.
7. Льготный режим налогообложения и кредитования, развитие инфраструктуры, направленной на поддержку предпринимательства.
8. Существование эффективной системы защиты интеллектуальной собственности (свободный выход на внешний рынок).