Индивидуальное предпринимательство основано на индивидуальной или семейной собственности предпринимателя. Различие между капиталом и личным имуществом предпринимателя не проводится, имущественная ответственность на все имущество предпринимателя независимо от его включенности в капитал.
В России оно существует:
1. Индивидуальная трудовая деятельность (ИТД) – она основана на собственном труде предпринимателя и членов его семьи.
2. Индивидуальное частное предприятие (ИЧП) – здесь может использоваться труд наемных работников.
3. Товарищество - они представляют собой форму предпринимательской деятельности, основанной на объединении имущества разных собственников. Как правило, это небольшие компании, которые паи вносят в любой форме и в этой же форме изымаются при выходе из товарищества. Эти паи играют двоякую роль:
• Пропорционально паям распределяется прибыль между участниками товарищества.
• На собрании решения принимаются большинством голосов, количество которых у каждого участника пропорционально паю.
Выделяют следующие виды товариществ:
1. Полное (в которых все участники товарищества отвечают по всем его обязательствам всем своим имуществом)
2. Товарищество с ограниченной ответственностью (в этом случае имущественная ответственность, возникшая по обязательствам распространяется лишь на капитал этого товарищества. Каждый участник рискует только лишь потерять свой пай)
3. Смешанные (часть членов этого товарищества вошли в него на основе полной ответственности, о другие на основе ограниченной ответственности. Право на голосование имеют только полные члены, а имущественная ответственность распределяется только на вклад, внесенный участниками в капитал общества)