При экономической оценке стоимости земли обычно требуется определить либо рыночную стоимость земельного участка, либо рыночную стоимость права аренды земельного участка. Сегодня земля все чаще и чаще выступает объектом различных сделок и проектов, в которых требуется оценить ее стоимость. Экономическая оценка земли или земельного участка зависит от нескольких факторов:  местоположение, уровень цен и конкуренции на земельном рынке, рыночный потенциал площади, то есть ожидаемый доход от ее использования. Кроме того, существуют специфические факторы, связанные с целевым назначением участка.
Экономическая оценка земли может проводиться в случаях:
1. совершения сделки с единым объектом недвижимости;
2. вовлечения земельных участков в сделку, в том числе их приватизации, передачи в доверительное управление либо передачи в аренду;
3. определения начальной цены земельного участка на торгах;
4. изъятия земли для государственных и муниципальных нужд;
5. получения кредита под залог объектов недвижимости;
6. внесения земельных участков в уставные капиталы компаний;
7. определения наилучшего и наиболее эффективного использования земельных участков;
8. разработки и осуществления инвестиционных проектов;
9. оценка земли также проводится в иных случаях, предусмотренных законодательством об оценочной деятельности.
Необходимо знать, что экономическая оценка стоимости земли не является величиной постоянной. Она меняется со временем вместе с изменением всех упомянутых факторов. Поэтому оценка земли всегда проводится и актуальна на конкретную дату. При осуществлении новых сделок в будущем экспертизу необходимо проводить снова.
Провести экономическую оценку земли можно исходя из принципов полезности, спроса и предложения, замещения, изменения,  влияния внешних факторов. Полученная стоимость зависит от правомочий арендатора, срока действия права, обременений права аренды, прав иных лиц на земельный участок,  целевого назначения и разрешенного использования земельного участка.  Стоимость зависит от ожидаемой величины, продолжительности и вероятности получения дохода от права аренды за определенный период времени.
Оценка земли осуществляется исходя из наиболее эффективного использования земельного участка. То есть наиболее вероятного использования земельного участка, который является практически и финансово осуществимым.