3. Показатели:
1) Национальное богатство в денежном выражении представляет собой всю совокупность потребительных стоимостей, накопленных обществом за весь период его производственной деятельности.
Структура национального богатства:
 Вещественное богатство – представляет собой запас материальных благ общества в каждый данный момент накопленных за весь предшествующий период в развитии. Вещественное богатство включает в себя следующие элементы:
- основной капитал
- оборотный капитал
- непроизводственный капитал общества
- капитал обращения (не весь капитал, а только лишь та его часть, которая представлена в готовой к реализации продукции и страховыми запасами
- личное имущество населения
- государственные резервы – страховые запасы, золотой запас, запасы на нужды обороны
- вовлеченные в процесс производства природные ресурсы (лес, сельско-хозяйственные угодья)
 Естественное богатство – это есть потенциальное богатство для общества. Под ним понимают совокупность природных ресурсов, которые доступны воздействию, созданных человеком средств производства.
 Нематериальное богатство – производится в сфере нематериального производства и включает в себя степень развития культуры, искусства, объем накопленных научных знаний, уровень медицины.
2) Совокупный общественный продукт (СОП) представляет собой совокупность потребительных стоимостей, созданных в отраслях материального производства за определенный период времени. На практике он рассчитывается путем суммирования валовой продукции фирм и объединений всех отраслей макроэкономики.
При таком суммировании СОП содержит повторный счет, т.е. изделия и материалы, производимые одними фирмами используются другими предприятиями и входят в стоимость их продукции.
Этот показатель исчисляется как в натурально-вещественной, так и в стоимостной форме.
Натурально вещественная форма включает в себя: средства производства и предметы потребления.
Стоимостная, в соответствии с которой в структуре продаж (???) выделяют:
 Перенесенную стоимость потребленных средств производства – она представляет собой износ средств труда и расход предметов труда
 Вновь созданная стоимость или доход общества (з/п и прибыль предприятия)
3) Валовой национальный продукт (ВНП) – представляет собой рыночную стоимость всей производственной конечной продукции и услуг в экономике страны за год. При этом учитывается вся продукция, произведенная гражданами данной страны не только на ее территории, но и за рубежом.
4) Валовой внутренний продукт (ВВП) – представляет собой рыночную стоимость конечной продукции и услуг, произведенных в экономике в течении года.
Резиденты – это граждане, проживающие на территории данной страны, за исключением иностранцев, живущих в стране не менее 1 года