6. СНС возникла после II Мировой войны. В послевоенные годы в развитых странах стала применяться система национального счетоводства. Она возникла в силу необходимости экономических показателей различных стран с целью принятия политических и хозяйственных решений. В связи с этим, статистическая комиссия при ООН обобщила опыт различных стран в данной области и разработала единые международные стандарты в области становления системы национальных счетов. Мировой практикой данная методология стала применяться после II Мировой войны в России в 1988 г., сейчас более 100 стран мира.
СНС ООН представляет собой согласованную схему для сбора, описания и увязки основных потоков статистической информации, в которой выражены макроэкономические показатели, характеризующие наиболее важные результаты и пропорции экономического развития.
СНС строится по принципу бухгалтерских балансов, т.е. каждая запись фигурирует дважды: по расходной части и по доходной. Эта согласованность экономических операций, представляющих собой процесс создания национального продукта. Всего счетов ≈ 500.
Все счета можно разделить на две большие группы:
1. Консолидированные – они представляют собой группу счетов, которая составляется в целом на уровне национальной экономики страны.
Консолидация счета включает в себя:
 Счет производства
 Счет товаров и услуг
 Счет образования доходов
 Счет распределения доходов
 Счет использования доходов
2. Секторальные счета – эти счета составляются по отдельным секторам экономики (6 секторов).