1. Рынок труда – это система экономических механизмов, норм, институтов, обеспечивающих воспроизводство рабочей силы и использование труда. На этом рынке имеют место спрос и предложение труда.
На рынке труда в классической концепции присутствуют условия совершенной конкуренции:
 Наличие большого количества предприятий, конкурирующих между собой за то, чтобы нанять нужных работников.
 Наличие многочисленных обученных рабочих различной квалификации.
 Ни одно предприятие, ни один рабочий не имеет сильного влияния на рынке труда.

Совокупный спрос на труд определен путем суммирования спроса на труд индивидуальных фирм. Цена спроса на труд зависит от предельной производительности труда, т.е. прироста продукции, полученной в результате наймов дополнительных единиц труда.
Дополнительная продукция, полученная в результате найма дополнительных работников называется предельным продуктом. И до тех пор, пока доход от предельного продукта больше выплачиваемой з/п, есть смысл нанимать работников.
Т.е. спрос на рынке совершенной конкуренции определен 2-мя показателями: з/п и стоимостью предельного дохода.
Зависимость между величиной з/п и размером спроса на рабочую силу выражается в виде кривой спроса на труд.

ГРАФИК

ND – спрос на график
N - занятость

Совокупное предложение труда (NS) определяется численностью населения, долей в нем трудоспособного населения, средним числом часов, отработанных за год, качеством труда и квалификацией работника. Качество труда зависит от размеров з/п.

ГРАФИК

Для предложения труда характерны 2 явления: эффект замещения и эффект дохода. Они проявляются в том случае, когда выражается реакция отдельных работников на повышение ставок з/п. До определенного момента рост з/п стимулирует увеличение предложения труда, но после достижения максимального уровня, наблюдается обратный эффект, и занятость начинает сокращаться по мере роста з/п.
Одна и та же причина – рост з/п – ведет к сокращению и к росту.

ГРАФИК

Если з/п установлена на уровне w1, то спрос на труд превышает предложение труда. На предприятии не будет хватать работников, будет происходить рост з/п. Возросшая з/п заставит работодателей нанимать меньшее количество работников.
Если з/п устанавливается на уровне w2, тогда предложение превысит спрос, что приведет к понижению з/п. Кроме того, за меньшую з/п предприниматели смогут нанять большее количество работников.

W0 – равновесие на рынке труда.