2. Понятие «полная занятость» определению не подлежит, а это означает, что в реальной экономике не возникает ситуаций, при которых все 100% рабочей силы являются занятыми. А это означает, что в экономике существует определенная доля безработицы.
Типы безработицы:
 Фрикционная безработица – связана с поисками работы – этот тип безработицы неизбежен и в некоторой мере является желательным, что связано с повышением доходов и более рациональное распределение трудовых ресурсов.
 Структурная безработица –вторая категория фрикционной безработицы.
С течением времени в структуре потребительского спроса, а значит и в технологиях производства продукции происходят изменения, которые изменяют структуру спроса на рабочую силу. Из-за этих изменений спрос на некоторые виды профессий уменьшается или вовсе прекращается, на другие профессии наоборот увеличивается. В результате появляется безработица, т.к. рабочая сила реагирует медленно и ее структура полностью не отвечает новой структуре рабочей силы.
 Циклическая безработица (конъюктурная) – это безработица, которая возникает в результате спада производства. Т.е. когда спрос на товары и услуги уменьшается, занятость сокращается, а численность безработных растет.

Для расчета уровня безработицы необходима следующая информация:
 Данные о численности населения в целом.
 Данные о численности лиц, не достигших 12 лет, а также лиц находящихся в исправительных учреждениях, выбывших из состава рабочей силы по каким-либо причинам и не ищущим работу.

Из численности всего населения (1) – (2). В результате получаем численность рабочей силы и экономически активное население.

Уровень безработицы = (численность безработных / РС (ЗАН)) * 100%

В экономике всегда существует естественная безработица, которая равна сумме структурной и фрикционной безработицы. Естественная безработица связана с категорией «полной занятости». Уровень безработицы при полной занятости называется естественным уровнем безработицы. Существует мнение, что этот естественный уровень безработицы составляет 3-4%, но однозначного ответа не существует, т.к.:
 Естественный уровень б/цы не является постоянным и подвергается изменениям. И здесь факторами, влияющими на повышение уровня б/цы являются: рост пособий по б/це, изменение демографического состава рабочей силы.
 Во время войн б/ца имеет тенденцию к сокращению, т.к. все трудоспособное население работает в соответствии с потребностями военного производства.

Типы занятости:
 Частичная занятость – неполный рабочий день относится к категории не полностью занятых. Среди них можно выделить людей, которые по собственному желанию работают неполный рабочий день и те, которые хотели бы работать полный рабочий день, но не могут найти подходящую работу. Поэтому статистика занижает уровень б/цы и завышает уровень занятости.
 Работники, потерявшие надежду на получение работы.
Для того, чтобы считаться безработным необходимо активно искать работу. Безработный, который не ищет работу считается выбывшим из состава рабочей силы.