2. Современная теория денег опирается на те теории, которые были ранее разработаны классиками экономической теории, т.е. используются положения количественной теории денег и кейнсианской теории денег. В то же время современная теория денег имеет в своем составе и ряд новых положений, которые могут быть обозначены следующим образом:
 Сейчас существует более широкий диапазон активов, чем рассмотренные Кейнсом.
 В современной теории учитывается наличие инфляции.
 Богатство рассматривается как один из определенных факторов спроса на деньги.
 Учитывается наличие инфляции.

В современной теории выделяется спрос на деньги для сделок (Dt) и спрос на деньги со стороны активов (Da) и общий спрос на деньги (Dm).

Спрос на деньги для сделок (Dt).
Деньги выполняют функцию обращения. Это означает, что фирма и домохозяйства нуждаются в деньгах для приобретения товаров и услуг. Поэтому данный спрос называется спросом на деньги для сделок.
Кол-во денег, необходимое для заключения сделок, определяется общим денежным уровнем или номинальным объемом ВНП.

ГРАФИК

i – процентная ставка

Спрос на деньги со стороны активов (Da).
Деньги выступают с функцией сбережения. Финансовые активы могут быть в различных формах – акции, облигации и т.д.
Деньги обладают ликвидностью и их наличие особенно привлекательно, когда падают цены. Кроме того, когда падают цены на облигации – их владелец терпит убытки.
Недостатки владения деньгами по сравнению с владением облигации, заключается в том, что они не приносят дохода и не дают такого процента, как облигации, следовательно здесь спрос на деньги будет зависеть от ставки процента и зависимость будет носить обратный характер.

ГРАФИК

Из графика следует, что если ставка процента высокая, то обладать значительной ликвидностью невыгодно и количество активов в форме денег становится невыгодно и наоборот.

Общий спрос на деньги (Dm).
Определяется путем смещения по горизонтали оси прямой спроса на деньги со стороны активов на величину равную спросу на деньги для сделок.

ГРАФИК

Dm = Da + Dt

Данная кривая обозначает общее количество денег, которое люди хотят иметь для сделок и в качестве активов при каждой возможной величине процентной ставки.

Макроэкономическое равновесие на денежном рынке.

Для характеристике необходимо объединить спрос и предложение денег.

ГРАФИК

В качестве цены равновесия на рынке выступает равновесная процентная ставка.

Случай равновесия на денежном рынке:

1) Уменьшение предложения денег.

ГРАФИК

На таком рынке имеет место нехватка денег и люди в этом случае будут продавать свои финансовые активы (облигации). Коллективная попытка получить больше денег продавая облигации увеличит их предложение по отношению к спросу на рынке и приведет к снижению цен на облигации.
Правило: снижение цен на облигации приводит к увеличению процентной ставки.

2) Увеличение предложения денег.

ГРАФИК

В этом случае люди попытаются избавиться от лишних денег и купят больше облигаций. Коллективная попытка купить больше облигаций увеличивает спрос на них и увеличивается цены на облигации.
Правило: повышение цен на облигации ведет к снижению процентной ставки.

Общие выводы:
 Цены на облигации и процентные ставки находятся в обратной и противоположной зависимости.
 Неравновесные явления на денежном рынке вызывают изменения в ценах на облигации, а через них влияют и на процентную ставку.