4. Ставка ссудного процента – есть цена, выплачиваемая за использование денег. Это количество денег, которое требуется уплатить за использование 1 денежной единицы.
Процентная ставка может быть: номинальной и реальной.
Номинальная процентная ставка – это процентная ставка, выраженная в денежных единицах по текущему курсу.
Реальная процентная ставка – это процентная ставка, выраженная в номинальных денежных единицах с поправкой на инфляцию.

rp  = rном - π

Факторы, влияющие на процентную ставку:
 Фактор риска: чем больше шанс, что заемщик не выплатит ссуду, тем больший процент будет взымать кредитор, чтобы компенсировать этот риск.
 Срочность: срок, на который выдается ссуда также влияет на процентную ставку. При прочих равных условиях долгосрочные ссуды обычно выдаются по ставкам процента более высоким, чем краткосрочные. Потому что кредиторы долгосрочной ссуды могут понести финансовый ущерб из-за отказа альтернативного использования своих денег в течение длительного периода.
 Размер ссуды: для данных двух ссуд равной срочности процентная ставка является более высокой на меньшую из этих ссуд. Это происходит потому, что административные расходы крупной и мелкой ссуды приблизительно одни и те же в абсолютном выражении.
 Ограничение условий конкуренции на рынке: данный фактор играет важную роль, объясняя дифференциацию ставок процента. Этот фактор действует так: в условиях отсутствия конкуренции, отдельные банки могут повышать процентную ставку.

Роль процентной ставки весьма велика, поскольку она влияет как на уровень, так и на структуру производства. Ставка процента влияет на объем производства. Это выражается в том, что мягкая кредитная политика приводит к увеличению инвестиций и расширению размеров производства. Процентная ставка выполняет функцию распределения денежного капитала, а, следовательно, и реального. Она распределяет имеющиеся в наличии деньги между инвестиционными объектами, степень доходности которых является достаточно высокой, чтобы гарантировать выплату процентной ставки.